Пятница, 19.04.2024, 21:00Главная | Регистрация | Вход

Форма входа

Поиск

Мини-чат

Наш опрос

Что Вы цените в ВиВе больше всего?
Всего ответов: 349

Друзья сайта

  • Создать сайт
  • Все для веб-мастера
  • Программы для всех
  • Мир развлечений
  • Лучшие сайты Рунета
  • Кулинарные рецепты

    Статистика

  • Образы - Форум
    [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
    • Страница 1 из 3
    • 1
    • 2
    • 3
    • »
    Форум » Для друзей леса » Щебет птиц » Образы (Несколько постов о базовом образотворчестве.)
    Образы
    Славная_девочкаДата: Понедельник, 10.11.2008, 06:35 | Сообщение # 1
    Группа: Путник
    Сообщений: 84
    Репутация: 6
    Статус: Offline
    Итак, мои дорогие, как и было обещано несколько слов и создании образов для галереи мира ВИВ.

    Я опишу как это делаю я, потому что по-другому просто не умею biggrin и надеюсь вы почерпнете из этого пару полезных моментов для себя.

    Мои работы пока нельзя назвать отточенными, на звание мастера я не претендую. Я просто прошла уже ту стадию, когда работы возвращают смотрители 1-го звена с указанием длинного перечня ошибок, вот и все.

    Если сделать сортировку по моему нику Славная_девочка в галерее, то они все и вылезут... Работы-то.

    Добавлено (10.11.2008, 06:28)
    ---------------------------------------------
    Приветствую вопросы.

    Сразу оговорюсь. Я делаю образы не ради денег. Поэтому вопросы типа – А можно рИально пАдняться на образах? – это не ко мне.

    Хотела приложить стандартный фон галереи..... Это соскриненый семпл, его нужно уменьшить до размера 81х169 пикселей, выровнять по верхнему левому углу полотна размером 81х168 пикселей (стандартный размер галереи). И как у нас на форуме добавлять к посту файлы??? Нету такой опции. Бу. Поэтому тем, кому фон действительно нужен, придется получить его от меня по электронке по личному запросу.

    Добавлено (10.11.2008, 06:35)
    ---------------------------------------------
    Итак, шаг 1.

    Видим картинку, она нам нравится. (Мы это мы с вами, а не я Юджиния Великия). Определяемся, в каком направлении с ней работать – статика или анимация.

    На первый взгляд, статичные образы проще, и денег создателю за них дают меньше – вне зависимости от качества картинки, вы получаете свои 100 денег, не больше, ни меньше. Однако, работы со статикой предостаточно.

    Любому начинающему нужно сначала отработать приемы на статике, прежде чем переходить к анимации – это мое сугубо личное, но твердое убеждение.

    1) Размер статичного образа 5 кб. Размер анимированного – 10 кб.

    Что это такое? Это значит, в первую очередь, качество. Из чего складывается качество образа? Из количества цветов в нем (цветных пикселей) и сложности их расположения в рисунке.

     
    храбрыйчукчаДата: Понедельник, 10.11.2008, 07:08 | Сообщение # 2
    Группа: Путник
    Сообщений: 382
    Репутация: 20
    Статус: Offline
    мдяяя прочитал и думаю какой же я баран во всём этом(((хоть убейте,а так хотелося бы создать чаво нить)) sad

    сАм ЖуЮ нИкОмУ нЕ дАЮ
     
    Славная_девочкаДата: Понедельник, 10.11.2008, 08:31 | Сообщение # 3
    Группа: Путник
    Сообщений: 84
    Репутация: 6
    Статус: Offline
    Урра! Придумала как выложить картинки!
    вот упомянутый фон

    Добавлено (10.11.2008, 07:13)
    ---------------------------------------------
    2) Формы и поверхности

    Размер образа 81х168 пикселей (точек). Не имеет смысла делать образ большего размера, а затем, когда он уже полностью создан, вместе с эффектами, его начинать ужимать.

    Не стОит пытаться уместить в 5 кб статики сложных витязей с драконами, доспехи которых состоят из множества мелких элементов. Как я уже говорила выше, размер образа составляется из количества цветов и сложности расположения пикселей. То есть чем сложнее и детализированней ваш образ – к примеру сложные доспехи с массой элементов – тем меньше шансов сохранить его красоту пытаясь ужать размер.

    Для статики подбирайте картинки двух-трех тонов – если реалистичные – или рисованные (из мультиков).

    Внимание! Эти картинки пережаты джейпегом, чтобы посмотреть на них как они были выложены, придется все же прогуляться в галерею.

    Добавлено (10.11.2008, 07:25)
    ---------------------------------------------
    3) Обводка или проблема рваных краев - белых, черных и всяких разных пикселей по краю

    Именно для того, чтобы помочь победить эту проблему я выкладываю фон галереи - см выше. Когда вы уже извлекли свой рисунок и обрезали его, наложите его на этот фон - все проблемы с краями сразу станут ясны.

    Еще одна оговорка: Я работаю в программе Ulead PhotoImpact, а не Photoshop. Но я уверена, что в Photoshop тоже можно эти приемый применить, там должны быть сходные инструменты.

    Приемы:
    1) Если край КАРТИНКИ достаточно ровный и одноцветный, как например ножки у девочки в черных колготках, или плечи витязя. Стираем на два пикселя от края по всей длине и подобрав цвет края чертим линию с размытым краем в 1 пиксель. Торчащие пиксели стираются. Потом объект линия и объект образ сливаются в один.

    2) Если край КАРТИНКИ НЕ ровный или НЕ одноцветный, например голова витязя и задняя часть подола платья девочки. Берем цвет пикселей фона, которые непосредственно находятся у границы вашего образа. Кисточку ставим на прозрачность 75-80%. Проходимся по краю образа. Затем берем цвет пикселей образа, которые непосредственно находятся у границы образа, перед переходом в фон. Опять проходимся по краю. Ставим точки в 1, 2 или 3 слоя, по мере надобности, пока не добьемся красивого нерезкого перехода образа в фон.

    Закончив работу с краями, сливаем образ и фон в один объект, и стираем фон вокруг образа, оставив обводку вокруг картинки - 1,2 пикселя по окружности. Таким образом, получаем идеальный кант, который при наложении на фон галереи пиксель к пикселю с ним совпадет.

    Добавлено (10.11.2008, 07:30)
    ---------------------------------------------

    Примеры образов и канта

    Добавлено (10.11.2008, 08:12)
    ---------------------------------------------
    Кстати, вы обратите внимание, что иногда фон (так как он имеет свой рисунок – этакие разводы…) портит контур вашего образа. У меня было так с девушкой в белом платьи. Там где вы видите обводка внизу торчит – я добавила несколько пикселей потемнее, чтобы нарушить рисунок фона, иначе рисунок формировал лишний «лоскут» на подоле платья, как бы продолжая его.

    4) Проблема пикселизации
    Чаще всего возникает при попытке сохранить с заданным размером выходного файла. В моем графическом редакторе существует опция Dither или дизеринг. Она нужна при сохранении больших фотографий, так как добавляет им реалистичности. В нашем случае важно дизеринг ОТКЛЮЧИТЬ. При сохранении никогда не пользуйтесь автоматическими шаблонами типа – сохранить для Веб и подобное. В процессе сохранения параметры выставляйте вручную. Не знаете, что они делают? Так разберитесь! Пригодится.

    В процессе сохранения, особенно при работе со статикой, вам придется столкнуться с таким понятием, как палитра цветов. Внимание! При сокращении палитры – опять же, рекомендую это делать вручную – старайтесь не сокращать серые цвета – это ваша обводка, которая должна сохраниться в виде идеального канта, чтобы ваши усилия по его созданию не пропали зря. Когда вы доберетесь до палитры, вы поймете почему я рекомендую выбирать образы 2-3 тонов. Потому что даже тут цветов (чуть темнее, чуть светлее), которые необходимы для создания всех складок и форм, окажется предостаточно. Особенно если вы работаете с реалистичным образом. При работе с мультяшкой все, конечно, проще.

    Добавлено (10.11.2008, 08:24)
    ---------------------------------------------
    5) Проверка

    Всегда проверяйте образы перед выкладкой! Вы идеально отточили его в графическом редакторе и сохранили в гиф, вместе с кантом? А теперь откройте его 1) стандартным просмотрщиком Windows 2) Программой Internet Explorer (найдите файл, правой кнопкой мыши кликните и выберите Открыть с помощью программы -> Internet Explorer)

    Так вы сможете увидеть, каким образом ваш образ будет отображаться именно в галерее. Разумеется, он будет смотрителями наложен на галерейный фон.

    Если у вас Internet Explorer 7, в Сервис – свойства обозревателя – цвета
    рекомендую цвет фона поставить стандартный темно-серый #808080. На этом фоне будет хорошо видно, есть ли проблемы с обводкой, а также, как примерно образ будет смотреться на темных цветах галереи. Дело в том, что стандартно цвет фона в Internet Explorer белый, и это искажает восприятие вашего образа, когда вы его открываете в этой программе.

    Добавлено (10.11.2008, 08:31)
    ---------------------------------------------
    Это базовые моменты, которые мне кажутся важными для создания основы любого образа. Разница лишь в том, что если вы сохраняете образ для анимации – основа вместе с обводкой может быть от 7 до 9,5 кб. Чем сложнее и выше качеством основа (статичная картинка образа) тем меньше места у вас останется на анимирование. При сохранении основы для анимированного образа можно гораздо меньше заморачиваться с палитрой цветов, так как, как правило, образы такого разрешения прекрасно укладываются в рамки размеров, и вместе с анимацией затем вписываются в 10 кб.

    Если есть более конкретные вопросы – задавайте. Только пожалуйста, не требуйте занятий, я не хочу никого обижать.

     
    НежнаяЛьвицаДата: Вторник, 11.11.2008, 17:32 | Сообщение # 4
    Группа: Удаленные





    ЭЭ,этовсе очень важно, аможно по пунктам написать что конретно делать. Ну для особо одаренных biggrin
     
    Славная_девочкаДата: Суббота, 15.11.2008, 23:46 | Сообщение # 5
    Группа: Путник
    Сообщений: 84
    Репутация: 6
    Статус: Offline
    Для начала нужно обзавестись базовым знанием графических редакторов и попробовать парочку образов довести до кондиции. Тогда вылезут как раз вопросы, которые описаны выше.

    К сожалению, курсов с пошаговым обучением я предложить не могу.

     
    НежнаяЛьвицаДата: Воскресенье, 16.11.2008, 19:32 | Сообщение # 6
    Группа: Удаленные





    ясно, спс
     
    EvanesДата: Понедельник, 17.11.2008, 15:39 | Сообщение # 7
    Группа: Путник
    Сообщений: 199
    Репутация: 4
    Статус: Offline
    Славная_девочка, как я поняла, ты делаешь образы??

    ~~хорошо быть важным, но важнее быть хорошим~~
     
    Славная_девочкаДата: Вторник, 18.11.2008, 19:40 | Сообщение # 8
    Группа: Путник
    Сообщений: 84
    Репутация: 6
    Статус: Offline
    Evanes, Ну есть какие-то попытки. Можно сделать поиск в галерее по нику Славная_девочка и посмотреть, что из этого получается.
     
    EvanesДата: Среда, 19.11.2008, 19:58 | Сообщение # 9
    Группа: Путник
    Сообщений: 199
    Репутация: 4
    Статус: Offline
    Славная_девочка, просто я б хотела сделать подарок мужу, вот и хочется взять у более опытного консультацию в этом вопросе

    ~~хорошо быть важным, но важнее быть хорошим~~
     
    Soldier_of_hellДата: Понедельник, 24.11.2008, 08:09 | Сообщение # 10
    Группа: Хранитель
    Сообщений: 1430
    Репутация: 1031
    Статус: Offline
    А можно Заказать художникам именной образ??
    Хачу штонибудь в стиле того што сейчас на мне.
    Эльфа, длинноволосова (чем длиннее, тем лучше, хоть до пят =)).. ), со светлыми волосами. В длинном черном плаще. Одежду жилательно полностью черную или чёрно-синее...
    Буду очень рад и благодарен, падаркоф надарю каких пожелаете! )


    Вот он я, смотри, Господи.
    И ересь моя вся со мной.
    Посреди болот алмазные россыпи.
    Глазами в облака, да в трясину ногой.

    (с) Алиса
     
    Славная_девочкаДата: Четверг, 27.11.2008, 16:13 | Сообщение # 11
    Группа: Путник
    Сообщений: 84
    Репутация: 6
    Статус: Offline
    Дорогие Линдаи и Линдайки! С удвольствием разрисую вас с головы до пяток! И не нужно мне никаких подарков и голдов! Только наберитесь терпения, у меня сейчас такой дичайший завал по работе, я даже в Виве не бываю почти...

    Линдаи - к вам обращение - вы все хотите эльфов... Но в Сети так мало исходников именно эльфов-мальчиков! А те которые есть уже были использованы как правило, и смотрители возрващают такие образы с пометкой "повтор"... У меня пока нет конструктивных предложений, кроме как просто ухи пририсовывать... Так что эльфы будут Франкенштейновские...

     
    hi-hi_GoblinДата: Пятница, 28.11.2008, 04:51 | Сообщение # 12
    Группа: Путник
    Сообщений: 6
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    Славная_девочка, в фотошоп есть такая фунция как учет сглаживания.
    как вариант, делаем рисунок, больший чем заданный размер, вырезаем образ, уменьшаем его на тричетыре пекселя меньше чем заданный формат и вставляем в ВиВовский стандарт. иногда яркие точки как бы не становяться на соё место, поэтому при вставке можно подвигать вверх-вниз, для этого и нужен запас пексилей.
    (кроме того есть инструмент обводка, как раз для сглаживания краев)
    по палитре, есть формат веб-палитра, надо исходить от неё, при сохранении
    рисунка в палитре можно удолять и добовлять нужные цвета.
    по самому рисунку. если рисуешь сама можно это делать в векторной графике и сохраниять в нужном формате, или переводить в тот же фотошоп.
    качаство именно по слиянию с фоном будет лучше.
     
    Soldier_of_hellДата: Пятница, 28.11.2008, 06:54 | Сообщение # 13
    Группа: Хранитель
    Сообщений: 1430
    Репутация: 1031
    Статус: Offline
    Ы, а йа несказал што образ нада анимированный штоб по ветру развивались волосы и плащь?! ))
    Благадарности будет море...
    А франкинштейны - это нестрашно, главное шоб красчиво )


    Вот он я, смотри, Господи.
    И ересь моя вся со мной.
    Посреди болот алмазные россыпи.
    Глазами в облака, да в трясину ногой.

    (с) Алиса
     
    AnabellElfДата: Пятница, 28.11.2008, 13:15 | Сообщение # 14
    Группа: Путник
    Сообщений: 152
    Репутация: 9
    Статус: Offline
    Вот у меня вечная проблема с несглажеными коленками и чем-то еще)) Если не сложно, раскажите как их сгладить(чем)?
     
    ApoCALLipsisДата: Пятница, 28.11.2008, 13:28 | Сообщение # 15
    Группа: Путник
    Сообщений: 97
    Репутация: 6
    Статус: Offline
    Обожаю сглаживать коленки! cool

    Раскачаем этот мир! Или волки, или мы!!!
     
    Форум » Для друзей леса » Щебет птиц » Образы (Несколько постов о базовом образотворчестве.)
    • Страница 1 из 3
    • 1
    • 2
    • 3
    • »
    Поиск:

    Copyright MyCorp © 2024 |